Артрозы

 

Чем отличаются артрозы и артриты

Артроз – это хроническое невоспалительное заболевание суставов, которое характеризуется дегенеративно-дистрофическими изменениями хрящевой ткани. Если по-простому, то это процесс разрушения суставного хряща.

Пусковые факторы развития артроза

Артроз бывает первичный и вторичный. При первичном артрозе основной фактор – нарушение питания хряща сустава. Тут могут быть сосудистые моменты, наследственность, иммунные факторы. А вторичный развивается после травм, микротравм, вибрационных воздействий на суставы, воспалительных процессов. Артрит может послужить пусковым моментом для развития артроза. А причины –наследственность.

Травмы, особенно внутрисуставные переломы – провоцирующий фактор. Чрезмерные физические нагрузки, избыточный вес – для суставов это очень вредно. 5 килограмм общего веса на коленный сустав добавляет 20.

Питание хряща

У нас хрящевая ткань не кровоснабжается. Питание там есть, но это сосуды очень скудные. Хрящ состоит из хондроцитов (клеток хрящевой ткани) и основного вещества – матрикса. А матрикс – это коллагеновые волокна, белки (протеины, протеогликаны) и 80% воды. И когда мы делаем шаг, вода выдавливается в суставную полость, перемешивается с синовиальной суставной жидкостью, забирает оттуда все питательные вещества, и когда мы делаем шаг другой ногой, хрящ распрямляется, и как губка, поступление этих веществ идет в ткань. Поэтому выражение, что движение для сустава – это жизнь, справедливо.

Стадии артроза

Их всего 4. Первая стадия бессимптомно протекает. Большинство из нас на ней находятся. Это незначительное сужение суставной щели. Вторая стадия – уже появляются стартовые боли, которые возникают после сна или когда человек встает. Но после того, как он расхаживается, они проходят. Хрящ начинает истончаться, это видно и рентгенологически. Умеренное ограничение движений присутствует. Это уже повод обратиться к врачу.

Третья – хрящ значительно истончается, щель суставная сужается, боли носят постоянный характер, то есть ночные боли, значительное ограничение движения в суставе. Объективно, это показание к замене сустава.

Хрящ сначала истончается, потом разволокняется, начинает трескаться, и костная ткань начинает разрастаться. Динамическая нагрузка перераспределяется, то есть идет больше нагрузка на лежащую кость и на остеофиты (костные шипы). Хруст, ограничение движения, отложение солей. Четвертая стадия – когда хрящ отсутствует практически и наступает анкилоз, когда сочленяющиеся кости, которые сустав формируют, практически срослись. То есть там уже только качательные движения присутствуют и боль. Но болевые ощущения – это уже вторично присоединяется воспаление мягкотканных структур, потому что нарушается биомеханика сустава, и они не в нормальном режиме работают.

Какие суставы подвержены артрозу

В основном нижние конечности, тазобедренные и коленные суставы, потому что они испытывают наибольшую нагрузку, мы прямоходящие жертвы эволюции. Плечевые, локтевые суставы, лучезапястные тоже подвержены артрозным изменениям, но в меньшей степени.

Диагностика артритов и артрозов

Начинаем с рентгенографического обследования. Можно дополнить УЗИ, но должен быть специально обученный УЗИст, который акцентирован на суставах. УЗИ дает информацию о состоянии хряща, мы можем оценить его толщину, состояние синовиальных оболочек. МРТ более информативна, потому что мы видим мягкотканные структуры, их состояние и видим состояние кости. Если идет остеосклероз, кистоидная перестройка кости, на МРТ это хорошо видно.

Если не сопровождается воспалительным процессом (синовитом), то сдвигов в анализе крови не наблюдается. Но если уже синовит, то и СОЭ, и C-реактивный белок повышается, но это вспомогательный метод. Основные – это инструментальные методы, которые позволяют оценить состояние суставов.

Лечение артрозов

Артроз – заболевание прогрессирующее, и если его не лечить, то это может закончиться эндопротезированием. Надо сохранить то, что есть, максимально хрящик подпитать.

Методы нефармакологические, лекарственные и хирургические. К нелекарственным методам относится физиотерапия. Но если просто сделать физиотерапию и никакие другие методы не подключать, улучшение будет, но если лечение идет комплексное, то эффект достигается быстрее. Физиотерапия – это фонофорезы, лазеры, тепловые процедуры (парафин, озокерит), лечение направлено на купирование воспалительного процесса и уменьшение болевого синдрома, улучшение микроциркуляции.

Лечебная физкультура – не в остром периоде, сначала воспаление надо купировать, потому что мышцы, которые окружают сустав, должны быть в тонусе. Но если болевой синдром, то не надо лечебную физкультуру использовать, потому что многие говорят, что разрабатывать через боль. Боль – это сигнал, это приведет к спазму околосуставных мышц и спровоцирует дальнейшее развитие воспалительного процесса.

Выраженный болевой синдром и воспалительный процесс – нестероидные противовоспалительные препараты (мовалис, нимесил), но если в анамнезе язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, но в стадии ремиссии, то с осторожностью их применять. Хондропротекторы (артра, терафлекс, структум) как поддерживающую терапию принимать надо. По сути, это биодобавки, и биодоступность этих препаратов порядка 10-13 процентов.

Препараты, которые мы вводим непосредственно в сустав. Тут глюкокортикоиды пролонгированного типа (дипроспан, киналог), но препараты тоже небезобидные. Если у человека выраженный болевой синдром, чтобы ему хоть как-то жизнь наладить, мы их вводим. Но может сахар повыситься, артериальное давление, риск развития некроза сухожилий. В ахиллово сухожилие категорически нельзя, потому что они просто с треском рвутся, и человек попадает на операционный стол. Дипроспан разрушает суставной хрящ. Рекомендуется делать не более 3-х инъекций в год в один сустав.

Препараты на основе гиалуроновой кислоты. Это смазка, хотя в аннотации написано, что стимуляция выработки синовиальной жидкости улучшает питание. Если у человека значительное ограничение движения в суставе, между трущимися поверхностями ввели масляный раствор, объем движения увеличился, жизнь наладилась.

Из прогрессивных методов – тромбоцитарно-обогащенная плазма. Наши тромбоциты содержат 8 факторов роста, причем в норме на микролитр крови от 150 до 350 тысяч тромбоцитов. Когда мы ее путем центрифугирования обогащаем, их количество возрастает в 2 раза. Но идеально, когда до миллиона, то есть это PRP (Platelet Rich Plasma). Регенеративные процессы запускаются, идет стимуляция выработки синовиальной жидкости, питание и смазочный эффект, противовоспалительный, то есть мы не только ее в суставы вводим, но околосуставно. Это инъекционная методика.

Технология достаточно простая: берется кровь из вены (9-10 миллилитров), центрифугируется в специальной пробирке и под местной анестезией вводится в сустав. Интервал минимум 3, но раз в неделю в среднем делается. Пик эффекта наступает после курса через полтора-два месяца. Основное противопоказание –онкологическое заболевание и нарушение свертываемости крови.

Эндопротезирование – это уже крайняя ситуация, когда идет замена сустава. Это когда уже стойкий болевой синдром, человек мучается. Но лучшая операция та, которая не была сделана, поэтому лучше сохранить свое.

Профилактика артрозов

Не травмируйтесь, избегайте тяжелых нагрузок. Сустав любит работу, движение, но не любит нагрузку. Идеально – плавание, велотренажер, велосипед. Избегать статических воздействий, то есть если долго приходится стоять, лучше топтаться, переминаться. Переохлаждение, воздействие низких температур для суставов вредно, не любят они это. Боритесь с лишним весом.

 

Илья Рогов, травматолог-ортопед, ведущий ортопед Клиники реабилитации в Хамовниках 

По материалам программы "Медицинский консилиум" на Радио Медиаметрикс