Как рассматривается этическая сторона вопроса, когда медицинских показаний к суррогатному материнству нет, но потребность в её услугах имеется?

Репродуктология

– Сейчас в обществе существует некое ментальное расслоение, связанное с достаточно яркими и очевидными, не совсем медицинскими историями, связанными с суррогатным материнством – это Филипп Киркоров, Алла Пугачева. Немедицинские истории с суррогатным материнством, с рождением детей в итоге без медицинских показаний, совершенно очевидно. На мой взгляд, они как раз-таки и делают, не дезавуируют, а немножко демонизируют область суррогатного материнства по факту. Скорее всего, дело произошло не в России причем, а в США. Но сами факты есть, они очевидны, описаны в СМИ, рекламируются самими участниками процесса, и мы понимаем, что эта несколько этическая проблема достаточно большая. Как быть, когда нет, все-таки, медицинских показаний?

 

Если речь идет об Алле Пугачевой, ее возраст, в котором она «родила», так сказать, с помощью суррогатной мамы, сам по себе не позволяет рассчитывать на благополучную собственную беременность. Так что это показания.

– Невозможность самостоятельно родить в возрасте 60+ ни при каких условиях, даже если бы она была полностью здорова – натянутое, на мой взгляд, показание.

Нет, не натянутое. Возраст, при котором невозможно вынашивание беременности – это и есть медицинское показание. В этом возрасте практически неизбежны какие-то сопутствующие заболевания, при которых благополучное вынашивание и рождение ребенка невозможно. Таких пациентов у нас очень немало. Главное, чтобы взять их в программу, должно выполняться одно условие: должен быть кто-то, кто согласен принять их ребенка в случае, если с возрастной мамой что-то случится – молодой муж, молодые сестры, братья, семья, которая готова принять этого ребенка и дальше воспитывать, как своего, без ущерба для ребенка. Мы всегда этим интересуемся, прежде чем дать согласие на такие программы. Поверьте, что таких пациентов много. Они далеко не все включаются в нашу программу суррогатного материнства, мы не всех включаем.