Как поддержать падающую самооценку пожилых людей, родителей?

Психология

Сергей: «Мои пожилые родители с возрастом стали неуверенными в себе. Бывают ситуации, когда над ними откровенно издеваются, например, соседи. Они все принимают, как должное. Я когда узнаю, злость берет. Я спрашиваю папу, почему они со всем соглашаются? А он отвечает дежурной фразой: «Мы люди маленькие, что мы можем сделать?». Я, к сожалению, не всегда могу быть рядом с ними и защищать их. Что предпринять, чтобы защитить родителей, объяснить им, что люди должны их уважать?»

Я понимаю Сергея, очень хочется защитить своих родителей. Вероятнее всего, это как-то связано с возрастом, потому что с возрастом теряются некоторые способности, умения, люди выходят на пенсию, и их самооценка может упасть. На таком психологическом уровне им кажется, что они уже незначимые, неуважаемые люди. Конечно, ему предстоит почаще им говорить о том, что они по-прежнему хорошие, достойные уважения и всего самого замечательного. Так или иначе, забота о своих родителях ложится на его плечи. То есть, такими беседами стараться поддерживать их самооценку.

– Когда с возрастом наши родители, и вообще люди пожилого возраста, переходят из активного режима своей жизни в более пассивный, уже на пенсию, они неизбежно сталкиваются с проблемой потери уверенности в себе и снижения самооценки. Что бы вы порекомендовали в этой ситуации сделать самим пожилым людям, или их родственникам, чтобы удерживать высоту?

Конечно, люди сталкиваются с потерей социального статуса. Возможно, они чувствуют себя не такими значимыми, важными, нужными, как раньше. Тем не менее, приходит замечательный период, чтобы узнать себя с разных сторон, появляется много времени. Кто раньше, например, любил творчество, вязание, или приготовление пищи, или спорт, танцы, сейчас имеет достаточно времени, чтобы позволить себе заниматься ими с полной самоотдачей. Не надо инвалидизироваться, считать себя уже не достаточно активным членом общества. Жизнь продолжается, это ее новый виток.