Что такое тестирование реальности?

Психиатрия

Термин, который очень хорошо отражает границу между тяжёлыми психоэмоциональными расстройствами, когда человек испытывает галлюцинации, когда человек верит в какие-то совершенно нелепые вещи – то, что мы называем бредом. Именно это называется «грубые нарушения тестирования реальности». Человек видит то, чего нет, человек верит в то, чего объективно, совершенно точно не существует. 

– Наверное, такие состояния вряд ли поддаются психотерапии? 

На самом деле, здесь очень спорный момент.  Когда ещё не появились лекарства, антипсихотики, антидепрессанты, то есть, до пятидесятых годов, очень многие психотерапевты, и З.Фрейд в том числе, экспериментировали с лечением психозов психотерапией, потому что других вариантов не было. В литературе можно встретить множество описаний излечения шизофрении, даже более тяжёлых расстройств с помощью психотерапии. Конечно, когда тема обсуждается в профессиональной среде, обычно есть вопросы, начиная с вопроса: «А на самом ли деле это была шизофрения?» и так далее. Все-таки, реальность такова, что тяжёлые расстройства требуют медикаментозного вмешательства. 

Другое дело, что ограничиваться лекарствами здесь тоже неправильно, потому что для таких расстройств биологические проблемы, попросту говоря, проблемы работы головного мозга на уровне физиологии, не исчерпывают всю симптоматику. Они не исчерпывают все проблемы человека, с которыми он сталкивается, поэтому базис, конечно, лекарства. Но добавление психотерапии к лекарственному лечению дает очень мощный прогресс. Известно, что люди, которые помимо лекарств, занимаются своей психикой, выходят в намного более лучшие состояния, чаще возвращаются к работе, чаще образовывают семьи и так далее.  

– Получается, что пациент, даже перенесший некоторые, не очень простые состояния, лечится не только лекарствами, но и получает психотерапевтическую помощь. То есть, это лечение комплексное, сразу занимается профилактикой возникновения, снижения риска возможных ухудшений в будущем.

Помимо профилактики рисков и ухудшения в будущем, конечно, он занимается еще способами того, как ему с этим жить, как ему принимать себя, как ему адаптироваться к окружающей среде, как ему общаться с людьми, несмотря на проблемы, которые он может испытывать. Здесь очень много аспектов, которые лекарства до конца решить не могут. Они дают базис, без которого дальше нельзя подниматься, но они не решают всех проблем.