Какие бывают лекарства в психиатрии? Какие бывают мифы, связанные с ними?

Психиатрия

Есть достаточно много разных психотропных лекарств, то есть, лекарств, которые действуют на психоэмоциональное состояние. Они направлены на разные проблемы в головном мозге, на разные нейромедиаторные системы. Основные из них, конечно, транквилизаторы – успокаивают, улучшают сон; антидепрессанты – работают при депрессии и работают при тревоге; антипсихотики, которые назначаются, чаще всего, при психозах. Хотя, в небольших дозировках они нередко могут помогать и при тревожных расстройствах.

– То есть их не стоит бояться. Многие считают: раз назначен антипсихотик, там написано шизофрения, бред, галлюцинации, мы их лечим. Нет, конечно же, это не так. Вообще, я так понимаю, по химии нет четкого разделения между препаратами.

У нас в психиатрии исторически сложилось, что мы начали называть препараты антидепрессантами, антипсихотиками и так далее. Хотя в других областях медицины совсем другая терминология: есть бета-блокаторы, то есть, препараты, блокирующие бета-рецепторы. Если бы мы так называли наши препараты, то было бы понятно, что дофаминовая блокада, как у большинства антипсихотиков, на самом деле, в той или иной степени нужна при совершенно разных расстройствах, не обязательно только при психозах. Просто так исторически сложилось. 

Про слухи, что делают овощем, конечно, понятна стигматизация. Это связано в большей степени со старыми препаратами, которые сейчас достаточно редко используются. Исторически, когда-то не очень хорошо знали, как использовать препараты, в каких дозах, иногда перебарщивали, пациенты, действительно, плохо себя чувствовали. Современные препараты не делают овощем – есть исследования, показывающие, что современные антидепрессанты помогают мозгу восстанавливаться. Они провоцируют выделение вещества в головном мозге, которое помогает нейронам расти и восстанавливаться. Надо понимать, что при депрессии объём головного мозга уменьшается в определённых частях, антидепрессанты как раз его восстанавливают.

– Очень здорово! Раньше какой-то психический недуг врачам сначала было необходимо задавить, потом полечить. Сейчас тенденции совершенно другие, основным принципом врача, использующего психотропные препараты, является комфорт для пациента. Очень индивидуально подбирается терапия, когда человек практически не замечает, что он что-то принимает, но ему становится лучше. Если придерживаться такого принципа, то пациент себя чувствует очень комфортно, возможно, дополнительно ему помогаете словом.