Антидепрессант отбивает мотивацию пациента что-то с собой делать?

Психиатрия

Отличный вопрос, как раз кстати к вопросу том, что очень многие люди ходят к психологам годами и не доходят до психиатров. Потому что среди части психологов, мне кажется, есть проблема образования. Есть представление: если человек лечится лекарствами, то у него пропадает мотивация вообще заниматься собой, лекарство помогло и всё. Я в это абсолютно не верю. Для меня есть ситуации, когда лекарства нужны и они, наоборот, помогают человеку заняться собой, дают ресурсы. 
– Освобождают ресурсы для того, чтобы Вы с ними могли поработать правильно? Мы облегчаем состояние, если возможно, и тогда уже включается возможность.

Я в своей практике не сталкивался с тем, чтобы люди, которым, действительно, показаны препараты, потом говорили: «Нет, мне вообще не нужна психотерапия, я решил свои вопросы, всё закончил». До человека надо нормально доносить ситуацию. Я большинству пациентов с тревожными расстройствами, с депрессиями, назначаю лекарства с прицелом: «Ребята, Вы потом будете заниматься психотерапией, потому что ситуация случилась с Вами не просто так. Наверняка, есть определённые психологические вещи, которые можно решить, тогда Вам будет легче. Вы же не хотите всю жизнь пить лекарства, в конце концов». 

– Получается, что лекарства выполняют как бы временный костыль, который, в конце концов, нужно от себя отодвинуть и уже с созревшей психикой самому справляться, с чем раньше не справлялся.