Существуют ли гаджеты, чтобы развивать детей с ДЦП, либо другим заболеванием, связанным с активностью? Например, болезнью Альцгеймера.

Медицинские технологии

Есть попытки, но, если говорить о болезни Альцгеймера – это прогрессирующее заболевание, и попытки замедлить течение болезни, или остановить ее, пока глобально успехом не увенчались. Есть данные, что в Израиле разрабатываются методики, которые, вероятно позволят лечить болезнь Альцгеймера, но пока мы не имеем информации, что болезнь Альцгеймера стала излечима. Можно предупредить ее при дебюте, предупредить ее развитие. Что касается детей с ДЦП – да, конечно, существуют и обучающие гаджеты для детей, им они удобны. Им комфортно, гораздо проще, чем учиться в группах или быть вынужденными куда-то прибывать, в какие-то точки, в клиники, чтобы проходить там обучение. Потому что дети часто бывают мало мобильны, все-таки, наши города пока не являются абсолютно доступной средой для инвалидов. В домашних условиях для них комфортнее проходить обучение, которое позволит им социализироваться в дальнейшем.

– То есть  здесь уже и социализация, и обучение. Наверное, обучение будет наравне с какой-то медицинской помощью?

 

Несомненно. На самом деле, когда речь идет о тяжелых больных, об инвалидах, любой вопрос, который мы затрагиваем, который нам не кажется медицинским на первый взгляд, он всегда медицинский, потому что речь идет о качестве жизни. Это важнейший параметр, определяющий здоровье человека. Если человек исходно нездоров, все, что так или иначе воздействует на качество его жизни – это все равно технологии, идущие рядом с медицинскими. От них не уйти.