Какие симптомы при отравлении ребенка лекарственными препаратами?

Педиатрия

Симптомы зависят от того, какие лекарства. Если мы говорим о лекарствах, воздействующих на сердечно-сосудистую систему, то, в первую очередь осложнения, связанные именно с сердцем, с артериальным давлением. Если говорить о психотропных веществах – снотворных или, наоборот, стимулирующих веществах, то, соответственно, поражение головного мозга, центральной нервной системы. Дети становятся вялые, сонливые, бывает, что вообще их невозможно разбудить, или, наоборот, возникает гипервозбудимость, повышенная возбудимость вплоть до галлюцинаторных проявлений, ничем не объяснимая агрессия, психомоторное возбуждение. Чаще всего отравления зависят от сезона, для зимы характерны отравления средством для лечения ринита, всем известные нафтизин, назол, ксимелин. Бывает, дети их пьют, а бывает, что родители передозируют.

В первую очередь, на что надо обратить внимание? Ребенок при отравлении сосудосуживающими каплями в нос становится вялый, бледный, появляется холодный пот, нарушение сердечной деятельности – это уже врач может определить. Угнетение сознания, ребенок становится довольно-таки вялый. Многие взрослые пользуются средством для лечения ринита, практически, как витаминами: у них хронический ринит, льют без ограничений, без лечения этого заболевания. Соответственно, у них эти лекарства находятся под подушкой, в сумочках, на тумбочках. Бывают случаи, что родители дают пузырьки от лекарств поиграть маленьким детям.

Все медикаменты при появлении ребенка нужно убрать в недоступное место. Если ребенок туда добрался, значит медикаменты были доступны. Надо убирать бытовую химию в недоступное для ребенка место и убрать ядовитые растения. Чаще всего это диффенбахия и молочай, комнатные растения. Дети их едят, грызут листики, они вызывают ожог.