Насколько опасно отравление сиропами от кашля?

Педиатрия

– У нескольких моих знакомых был опыт, когда ребенок выпивал очень вкусные всевозможные сиропы от кашля. В процессе лечения их дают ребенку по назначению врача, 2 – 3 раза в день, но они, действительно, очень сладкие и очень вкусные. Ребенок знает, где он стоит и знает, что ему это можно; как только мама чем-то занята, он приходит и выпивает целиком флакончик. Это опасно, это тоже требует обращения к врачу?

 

Понимаете, не бывает нетоксичных веществ, бывают нетоксичные дозы. Есть препараты, которые малотоксичны, терапевтический эффект которых в очень большой дозировке. Сиропы от кашля растительного происхождения, на основе подорожника или других каких-либо отхаркивающих веществ, растений. Они малотоксичны, но при употреблении больших доз вызывают определенные симптомы, чаще бывает рвота. Также в этих сиропах содержится растворитель; сам по себе он не очень токсичен, но может вызвать так называемый токсический гастрит, раздражение желудка и возникают симптомы отравления. Бывают вещества, у которых очень короткий терапевтический эффект, то есть, дозировка слишком мала, чтобы наступила передозировка препарата. Чаще всего это вещества, содержащие парацетамол, жаропонижающие сиропы, которые тоже очень сладенькие и вкусненькие, и нестероидные противовоспалительные препараты.

 

– Заметив, что бутылочка из-под сиропа опустела, тоже надо понаблюдать за ребенком, или сразу обращаться в скорую?

В первую очередь, надо дать какие-либо сорбенты – активированный уголь, смекту, энтеросгель. Сейчас существует большое количество сорбентов, практически в каждом доме есть, и вызвать обязательно скорую помощь, чтобы врач осмотрел.

Надо дать сорбенты, потому что родители не знают, что он выпил, не знают, насколько вещество токсично, даже порой мы не знаем, какую дозу ребенок выпил. Только путем наблюдения и обследования, проведения анализов мы можем дать заключение, токсичное вещество или данная доза для данного ребенка, или нетоксична.