Какие риски и осложнения могут возникнуть после операции по увеличению груди?

Пластическая хирургия

На сегодняшний день не должно быть ни рисков, ни осложнений. Но теоретически, как после любого оперативного вмешательства, это могут быть и гематомы. Эта операция малотравматичная, технически не сложная. В Америке такие операции производятся амбулаторно. Человек приходит, ему делают операцию, через 3-4 часа он покидает клинику, а через неделю-две начинает активный образ жизни. Мы немножко придерживаемся более традиционных показаний. Мы до утра держим пациентку в клинике, наблюдаем за ней, поскольку это инвазивное вмешательство, и в течение месяца ограничиваем нагрузки. Мы считаем, что так более правильно.

Все эстетические вмешательства не должны выбивать человека из социальной жизни, это должно быть минимальное время. Мы занимаемся хирургией качества жизни. У человека есть комплекс, никто же не ходит с кариозными зубами, все идут к стоматологу и делают виниры, ламиниры, и ходят с белыми зубами. Если вдруг женщине не нравится форма молочных желез, это обычная традиционная хирургия, она должна прийти в клинику, она может изменить и восстановить форму молочных желез после родов, до родов, когда угодно. Женщины должны себе нравится, это важно.

Загорать после этой операции можно, топлес загорать после этой операции определённое время нельзя. Первый сезон точно нельзя. Шов может быть по линии ореолы, может быть информамарно в складке под грудью, может быть аксилярно – через подмышку эндоскопически устанавливаются импланты молочных желез. Ультрафиолетовые лучи в течение первых 10-12 месяцев не должны попадать на молодой рубчик, чтобы он не пигментировался. Доступ выбирается согласно пожеланию пациентки.

У нас всё должно быть сделано без отметин, без рубцов, космическим, волшебным способом. Но это невозможно в хирургии, в хирургии всегда присутствует разрез, доступ. Сейчас есть технологии косметического шва, неважно, где расположен доступ, через какое-то время его практически незаметно. В зависимости от хирурга, операция занимает от 20 минут до часа.