Что представляет собой подтяжка молочных желез?

Пластическая хирургия

Есть операции, которые стоят в отдельном ряду, это подтяжка молочных желёз, абсолютно, отработанная и качественная история, которая даёт хороший результат. Их несколько видов. Есть подтяжки с вертикальным швом, когда разрез делается только вокруг, есть подтяжка периареолярная, когда делается разрез только вокруг ареолы, и больше никаких швов нет. Есть подтяжка полежур, профессор-француженка придумала, это вертикальная подтяжка, когда разрез вокруг ареолы и вертикально вниз. Есть классическая подтяжка, когда делается разрез вокруг ареолы вниз и по складке. Каждая из этих операций имеет определённые показания, определённый тип птоза, определённый тип железы. Поэтому выбирается не по типу, где делать разрез, а выбирается объём хирургического вмешательства, который даст хороший результат. Каждой груди есть свои показания.

В пластической эстетической хирургии показаний как таковых нет. Показание – желание пациентки. Есть определённые степени птоза. Можно взять карандаш и положить в складку под молочной железой, если он падает – птоза нет, если карандаш там остаётся держаться, значит есть определённая степень птоза. Ореол и сосок должен располагаться на средней трети плеча. Если он расположен ниже, есть смысл корректировать молочную железу. Мы сейчас не говорим о том, что нужно всем идти корректировать грудь, корректировать грудь нужно той женщине, которую эта форма раздражает, которая хочет улучшить ее. Женщина должна себе нравиться. Если женщина себе нравится «такая», женщина счастлива и себе нравится, и уверена в себе, и живёт прекрасно, то все хорошо. А бывает красотка, которая страдает, что у неё родинка не на том месте. Это психологический статус пациента, всё делается из собственных самоощущений. Показания есть в клинической медицине, когда есть заболевание, патология. А в эстетике показания очень относительны.

После операции грудь становится немного меньше, потому что удаляются избытки кожно-подкожного лоскута, удаляется кожа и подкожная клетчатка, объем груди уменьшается, грудь приобретает красивую форму как в 15 лет.