Когда делается операция по уменьшению груди? Какие есть показания для этой операции?

Пластическая хирургия

Операции по уменьшению груди делаются при синдроме гигантомастии. Это генетически обусловленная история, когда у бабушки, у мамы был очень большой объём молочных желез. Это не очень физиологически здорово, синдром «барабанщика». Раньше на 1 мая шёл оркестр, и был такой огромный барабан, который музыкант тащил на лямках и бил огромными такими деревянными кувалдами по нему. В начале парада этот барабанщик идёт с разогнутой назад спиной, в середине парада она у него прямая, а к концу парада она согнута. То же самое получается с дамами, у которых большой объём молочных желёз, постоянная нагрузка на спину. Во-первых, не вентилируются верхние отделы лёгких, головные боли, нагрузка на шейный отдел позвоночника, остеохондроз. Кроме эстетического, это имеет не очень хорошую клиническую историю.

В нашей стране пока такого мало, в Европе эти операции выполняются по страховке. Гигантомастия не значит, что у женщины огромная железа, она может кормить 10 детей. Железа такого же объёма, как у всех женщин. В основном, это всё наполнено жировой тканью. Это тяжёлое образование, которое женщины носят на груди. Это генетически обусловлено, передаётся из поколения в поколение. Если гигантомастия была у бабушки, она передаётся внучке и так далее.

Побочный эффект – это улучшение настроения и улучшение физической формы. Потому что человек избавляется от лишнего груза. Спина распрямляется.