Как разделить психиатров, психотерапевтов и психологов?

Психиатрия

Начнем с психологов. «Психо» – душа, «логос» – учение. То есть закон о душе, наука о душе. Как правило, психологи занимаются нормой, а границы ее, как выясняется, очень растяжимые. Психиатры – это психика, душа, плюс «ятрос» по-гречески – врач. Врачеватель души. То есть уже есть какая-то болячка. Психиатры непосредственно работают с недугами, диапазон их тоже большой, как мы знаем. Психотерапевты – это ответвление психиатрии; психотерапевт, как правило, хорошо подготовлен в области и психологических знаний, и психиатрических. У него большой диапазон знаний, он может провести более точную диагностику. Психотерапевт лечит словом, он может с неврозами справляться, легкими депрессиями, так называемыми проявлениями личной психиатрии. Ни психолог, ни психотерапевт не вылечат психозы. Более того, в нашей стране законодательным образом психотерапией могут заниматься исключительно врачи-психиатры, то есть врачи, получившие диплом по лечебному делу, получившие узкую специальность под названием «Психиатрия», и еще одну узкую специальность под названием «Психотерапия». Называться в нашей стране психотерапевтами могут только врачи-психиатры, лечить словом с помощью психотерапевтических методик. В том есть большая целесообразность, потому что, чтобы лечить словом, нужно ориентироваться не только в норме, как я реагирую или поссорился с женой, с мужем и т.д. Этого не всегда достаточно. Бывает так, что психологи просматривают реальный клинический случай, что становится осложнением для терапии, для дальнейших прогнозов конкретного клиента.

– То есть психиатр – это самый серьезный из врачей, психотерапевт самый подкованный, а психолог самый разговорчивый. Если коротко. Наверное, для каждого уровня проблемы нужны свои подходы, и с кем-то надо достаточно долго говорить.

В этом есть сейчас преемственность. Время требует таких подходов, чтобы хороший психиатр включал в себе и психолога, и психотерапевта. То есть необходимо разбираться во всем. Современные мои коллеги – живые, молодые, энергичные люди, интересующиеся, они все заняты именно этим, они узнают все со всех сторон. И как с мужем и с женой общаться клиентам, и что в голове происходит с точки зрения биохимии. Во всем этом принято разбираться хорошо.