Как понять, шизофреник ли человек, или параноик?

Психиатрия

Вот этот немного биполярный, этот с закосом в какую-то шизофрению. Вы начали рассматривать людей с точки зрения личности. Если мы говорим о том, что есть норма, что патология, то в основе каждой патологии лежит в том числе личность. Если мы говорим о паранойе, то есть о каких-то мыслях, преследовании, либо ревности, то изначально у человека в структуре личности будут черты подозрительности, некоторые ригидные малоподвижные взгляды на жизнь, представления о самом себе. То есть уже будет некая готовность. Но это совершенно не значит, что он заболеет вдруг паранойей. То же самое можно говорить о так называемых циклотимиках: то чуть-чуть ему хуже, то лучше, то он грустит, то веселится. Это основа диапазона, который может впоследствии у разных людей проявиться с похожими чертами в виде биполярных состояний.

Биполярное расстройство раньше называлось МДП, маниакальный депрессивный психоз? Оно характеризуется волнообразными настроениями? То у человека повышенная активность, то депрессия. Волны по неделям, или как-то еще, очень заметно.

Маниакальный депрессивный психоз по неделям – это достаточно редко, это так называемые быстрые циклы. Если мы говорим о биполярном аффективном («аффект» – настроение) расстройстве, то диапазон, разброс этих колебаний и волн более широкий, депрессии быть могут достаточно глубокие. Подъемы, вообдушевление, гиперактивность, ускорение мыслей тоже достаточно заметны.

– То есть это не неделя, а месяц.

Даже дольше месяца. Ведь критерий постановки депрессивного расстройства минимум две недели. То же самое касается гипемонии, легкого взбудораженного состояния. Состояние должно быть стабильно. Если ты развеселился от какой-то шутки, это ничего не значит.