Как различить предрасположенность к паранойе от собственно заболевания?

Психиатрия

О параноиках. Человек всегда был немного подозрительный, всегда внимательно за всем следил. В одном кармане он носит кошелек, здесь русские деньги, здесь не русские деньги, чтобы все не украли. В шутку можно назвать паранойей. В какой момент он заболевает? Мы все немножко параноим. Нам кажется, что кто-то подберет мои пароли, что-то про нас прочитает.

 

Это может быть частью тревожных ваших черт, в том числе. Если вы говорите о психических состояниях, то паранойя – это выраженные состояния дисадаптации, когда человек имеет в голове бредовые идеи. Бредовые идеи полностью оторваны от реальных событий в жизни человека, не соответствуют настоящему, что, действительно, происходит. Подозрительность сверх нормы или вообще неправомерно завышена. Когда человек видит какие-то знаки, которые ему вдруг посылаются из телевизора. Это проявления заболевания.

 

– То есть когда человек надевает шапочку из фольги и говорит, что его облучают соседи сверху, это точно совершенно неадекватная паранойя?

Это особое проявление психических недугов, они относятся к ряду. В общем, об этом сразу прямо не скажешь, что это. Безусловно, это заболевание. В историческом контексте бредовые формы развивались в связи с развитием техники и представлением человека о Боге, о науке и т.д. Допустим, раньше это были синдромы одержимости бесами, орудовали всякие экзорцисты. В середине ХХ века люди боялись инопланетян, кого-то даже похищали.

– «Смертельные лучи» КГБ – тоже страшно.

Вот, вот. Сейчас на нас интернет воздействует, либо считывают нашу информацию. То есть всё динамическим образом развивается.

«Старший брат» смотрит за тобой, ты ему очень нужен, чтобы через тебя воздействовать на человечество. Получается, что именно паранойя потом находила проявление. Юродивые, которые босиком ходили, или стигматы на руках у человека вдруг начинали проявляться. Это как считается, параноидальные симптомы?

Стигматы к паранойе вовсе не относятся, это относится к большой выраженной впечатлительности человека, к демонстративным чертам. Раньше это называлось «истерические проявления», но, поскольку слово «истерия» получало не очень удобное социальное звучание, все было переименовано в «демонстративное». Во время психотерапии я очень люблю пациентам рассказывать на примере стигматов, какая бывает сила у психики, что с её помощью человек даже может спровоцировать возникновение некоторых пятен на руке, сердце останавливают. То есть сила психики, действительно, велика. Ей важно научиться управлять, это возможно.

Если говорить о параноиках в узком смысле, то может быть просто характер, особенности личности с параноическими чертами. Бывают при шизофрении паранояльные психозы, то есть это может быть частью шизофрении. Бывают острые психозы с паранойей, как локальный, ни с чем больше не связанный, никуда не прогрессирующий эпизод жизни человека.