Как распознать шизофрению? Что это за болезнь?

Психиатрия

Есть так называемая формула бесконечного одиночества, математическая формула шизофрении: я всё один да один, значит, нас двое.

Вы говорите о диссоциативных расщеплениях личности, как это все в социуме, в литературе и в культуре переиначилось. Шизофрения – это не обязательно раздвоение. Результатом процесса под названием шизофренический процесс является изменение личности, изменение работоспособности, мыслительных функций и т.д. То есть некая эволюция человека, которая его дисадаптирует, происходит нарушение адаптации.

Человек ведь сам с собой тоже беседует. Кое-кто просто внутри себя беседует, беседует, а потом неожиданно какие-то неадекватные поступки начинает совершать. Это что такое?

Не очень понятная ситуация, она основана на всеобщих предубеждениях. Человек может вести диалоги с собой, они, как правило, не озвучены, это просто мыслительная работа над своими психическими функциями. Если мы говорим, что у человека звучат мысли или он слышит голоса, то это уже является симптоматикой. Ведь не всегда, если мы говорим о звучании мысли, это так называемая псевдогаллюцинация. Это не всегда один твой личный голос, это могут быть чужие, неизвестные голоса, они могут комментировать, могут ругать, могут восхвалять. Здесь имеет значение, в каком настроении человек находится. Это детали, я думаю, это отдельно стоит обсудить.