Как понять, что высыпания — это действительно угревая болезнь, а не что-либо другое?

Дерматология

Есть ряд заболеваний, которые часто встречаются, и дерматологи, и косметологи тоже проводят диагностику. На первом месте — это розацеа. При угревой болезни всегда есть комедон, то есть без формирования комедона не будет дальнейшего воспалительного процесса, потому что комедон – это скопление кожного сала. Наши собственные бактерии – Propionibacterium acnes живут у нас у всех на коже. Мы очень активно населены микроорганизмами, их миллионы на квадратном сантиметре кожи, и когда иммунитет кожи снижается, бактерии начинают активно размножаться, они относятся к анаэробам – живут в безвоздушных условиях, и возникает воспаление. Поэтому для угревой болезни всегда характерно наличие комедонов. При розацеа комедонов не будет. Будет первоначально нестойкая эритема – временное покраснение, которое может возникать под действием внешних факторов, чаще всего это смена температуры, прием остро-соленой пищи, алкогольных напитков. Затем она переходит уже в стойкую эритему, то есть стойкое покраснение. Чаще всего это нос, центр щек, подбородок, такая своеобразная бабочка. И далее возникает телеангиэктазия – это сосудистые звездочки. Не совсем корректно говорить, что розацеа – это близко расположенные сосуды. Сосуды у нас у всех расположены в дерме, в среднем слое кожи. Другое дело, что когда сосудистая стенка повреждается, сосудики расширяются и становятся более заметными. Нам кажется, что они приподнялись на поверхность кожи, хотя они как были в дерме, так и остались. При розацеа могут быть воспалительные элементы, так называемая папуло-пустулезная стадия розацеа, но при этом никогда не будет повышенной сальности.

Еще одно заболевание, с которым нужно дифференцировать угревую болезнь, это периоральный дерматит – воспаление кожи вокруг рта. Вообще называется заболеванием стюардесс. Помады часто вызывали аллергический дерматит, начали использовать глюкокортикостероиды – гормональные препараты, чтобы подавить этот аллергический дерматит, и возник периоральный дерматит. Это хроническое заболевание, которое провоцируется нерегулярным либо неверным использованием наружных гормонов. Диагностика очень простая – при периоральном дерматите поражается только губная зона, при этом всегда есть 3-4 миллиметра от красной каймы губ непораженной кожи. При периоральном дерматите никогда не будет комедонов и повышенной сальности. Это прерогатива угревой болезни.

Еще одна важная диагностика – это различные проявления вторичного сифилиса, он проявляется на лице папуло-пустулезными элементами. Здесь необходима серодиагностика, то есть проводится анализ на сифилис, и при положительном результате нужна консультация венеролога.

И еще я бы отнесла к заболеваниям, с которыми нужно проводить диагностику угревой болезни, аллергический дерматит. Есть 3 признака аллергии – отек, высыпания и зуд. Если пациент видит покраснение на коже, это не всегда является признаком аллергического дерматита при отсутствии зуда и при отсутствии высыпания. При угревой болезни крайне редко бывает зуд. Могут быть легкие почесывание, покалывания, особенно если рекомендуются параллельно какие-то наружные дерматологические препараты. Те же самые ретиноиды могут вызывать действительно небольшое покалывание, но зуда никогда не будет, и он не характерен ни на фоне лечения угревой болезни, ни при акне.