Существуют препараты, повышающие уровень тестостерона, которые многие используют перед тренировками. Как это может отразиться на здоровье?

Медицина красоты

Бывают ситуации, когда используют тестостерон не по назначению, то есть не по медицинскому назначению. Человек без особых усилий за короткий промежуток времени хочет нарастить большой объем мышечной массы. Как все быстрое и легкое, это не бывает бесплатным, за это придется расплатиться. Если тот или иной человек начинает использовать половые стероиды в спортивных целях, но при этом у него не имеется дефицита своих половых гормонов, то это отразится на его репродуктивной системе. 

Любой тестостерон является контрацептивом, потому что подавляет функцию выработки гонадотропина в гипофизе — это гормон, который стимулирует работу яичек. У нас присутствует два гонадотропина: это лютеинизирующий гормон и фолликулостимулирующий гормон. Лютеинизирующий гормон стимулирует яички на выработку тестостерона, фолликулостимулирующий гормон запускает сперматогенез, отвечает за нормальное качество эякулята. Внешний тестостерон, который человек начинает получать тем или иным способом, гель это или инъекция, отчасти начинает выключать стимулирующую функцию гипофиза в отношении своих собственных яичек, потому что нет нужды стимулировать свои собственные яички, тестостерон есть в крови и так. Организму главное, чтобы тестостерон был, а откуда он берется, источники его не интересуют. Соответственно, наш собственный источник выключается. Если этот процесс длительный, и если дозы внешнего тестостерона большие, а эти спортсмены используют колоссальные дозы, они во много раз отличаются от тех доз, которые назначаются в терапевтической практике, то это приводит к тому, что возникают дистрофические, дегенеративные изменения в тканях яичка, что приводит к ухудшению качества эякулята. Снижается фертильность, эти пациенты становятся либо субфертильны, то есть их фертильность снижена, либо бесплодны вовсе. Все зависит от дозы и от стажа использования андрогенов не по назначению.