Когда нужно назначать прием тестостерона?

Медицина красоты

Есть внешние признаки, говорящие о дефиците андрогенов. Существует способ выяснения симптомов дефицита андрогенов у мужчин. В частности, это анкетирование. В некоторых случаях с мужчиной можно поговорить, и он открыто все расскажет сам. Некоторым мужчинам трудно на эту тему разговаривать, для этого созданы анкеты, которые их направляют в нужное русло, чтобы они рассказали именно те явления, которые указывают на дефицит андрогенов. То есть расспрос пациента дает нам очень много информации. Внешний вид дает нам очень много информации, и третий момент — это лабораторная диагностика, хотя она не является основным критерием для назначения тестостерона.

Мы можем наблюдать ситуацию, когда у мужчины уровень тестостерона в диапазоне нормы, приближен к нижней границе. А симптоматика имеется, то есть та самая ситуация, когда у нас по протоколу уровень тестостерона нормальный и можно ничего не назначать, а наш пациент страдает. В таком случае мы можем игнорировать лабораторные показатели и назначить такому пациенту пробную терапию.

Диапазон нормы от 12 и, по данным некоторых лабораторий, до 52. Представим себе мужчину, который в 20- 30 лет имел цифру тестостерона 36. И вдруг через 10 или 12 лет у него появляются внешние изменения, метаболический синдром, жалобы на половую дисфункцию, апатию, безынициативность. Мы посылаем его в лабораторию и получаем цифру 22. Для многих мужчин цифра 22 — это завидная цифра, но этот мужчина жил с цифрой 36, и для него это колоссальное падение. Если у пациента имеются метаболические нарушения, то такому пациенту есть смысл назначить. Если у него все эти явления будут регрессировать, значит тестостерон был назначен правильно. Если этого не произошло, значит мы плохо исследовали данного пациента, не выявили другую скрытую причину, которая привела у него к этим симптомам. 

Терапевтические дозы не столь велики, и то подавляющее действие внешнего тестостерона на яички нивелируется максимум через два-три месяца. То есть пациент возвращается в свой прежний статус после отмены тестостерона.