При лечении каких состояний психики применяется бестрепанационная реваскуляризация?

Нейрохирургия

Малотравматичная бестрепанационная реваскуляризация головного мозга – вот правильное название методики. Методика запатентована в России, получено 2 отечественных патента. Текущее патентование я делал в Соединенных штатах Америки. Эта методика на сегодняшний день имеет тенденции к расширению, не только, допустим, при таком большом пограничном состоянии, как панические расстройства. Например, эта методика в тяжелейших случаях помогает и депрессии, так называемой, большой депрессии.

– Что значит большая депрессия?

Когда человек принимает огромное количество антидепрессантов и часто бывают психотические эпизоды, бывают психозы, после которых больной попадает в больницу на стационарное лечение или даже в психиатрическую реанимацию. При фармакорезистентной депрессии, когда не эффективны антидепрессанты и различные иные психиатрические способы лечения, тоже может помочь эта методика. Но нужно иметь определенную настороженность. Если депрессия, как серьезная, уже психиатрическая патология имеет тенденцию не к длительной ремиссии, то есть, бессимптомному периоду, а прогрессирует, то вопрос реваскуляризации мозга вполне можно ставить, и мы можем помочь.

Я еще раз говорю о попытке лечить депрессию при помощи нейрохирургических методик, и иных, кстати говоря, психиатрических заболеваний. Они чуть ли не с 40-х, 50-х годов прошлого века активно применяются. Часть методик на сегодняшний день оставлена в прошлом. Пресловутая лоботомия, которой в народе чуть ли не пугают, и некоторые средства массовой информации в том числе и пугают. Страшилки продолжают гулять по сети и среди обывателей, и вообще в широких народных массах, они не имеют под собой никакой почвы.