Как развиваются методы лечения пограничных состояний?

Нейрохирургия

Сам подход к лечению пограничных состояний и психиатрический, и при помощи нейрохирургии, безусловно, присутствует и развивается, и конференции проводятся, даже есть термин – психохирургия. Нужно только правильно информировать народ. Нужно правильно ставить диагноз, выбирать и подходы, и показания. Это очень сложная проблема. Мы с вами сейчас пытаемся на популярном уровне проинформировать людей, проинформировать потенциальных пациентов, что есть такие подходы и глупо отрицать их существование. Проблема эта будет ставиться и решаться в ближайшие годы, у меня никаких сомнений не вызывает.

Применимы ли методы нейрохирургии при лечении депрессии?

Великое множество заболеваний, имеющих отношение к депрессии, фактически входит в большую группу так называемых маниакально-депрессивных психозов, или, сокращенно, МДП. Достаточно распространенная патология в практике психиатров, психоневрологов. Практически, в своем названии несет саму суть, что именно происходит непосредственно с пациентом. Это периодические состояния, которые сопровождаются более маниакальными психозами.

– Но диагноз на начальном этапе ставит, наверное, психотерапевт?

Да, конечно, психотерапевт. Есть еще один немаловажный момент. Достаточно часто маниакально-депрессивные психозы являются частично наследуемыми заболеваниями, их передача частично сцеплена с полом, то есть, есть участки, локусы в генотипе человека, которые передаются из поколения в поколение. Нам от природы повезло, большая часть этих генов является достаточно неактивной, находится в подавленном состоянии. Но иногда бывают ситуации, когда несколько генов встречаются в организме одного и того же человека и обуславливают развитие заболевания. В данном случае, когда мы говорим про генотипически обусловленные проблемы, приводящие фактически к чистой психиатрии, говорить про помощь нейрохирурга, пожалуй, будет несколько преждевременно, преувеличенно, поскольку, в случае генетической предрасположенности современная медицина пока еще не в состоянии перескочить через этот большой барьер.