Какие причины появления гирсутизма?

Эндокринология

Гирсутизм может проявляться вследствие гиперандрогении, это избыточное количество гормонов, либо из-за изменённого восприятия её кожи и её периферических органами нормального уровня андрогенов. В гиперандрогению входит множество заболеваний.  Они могут быть различными по патогенезу, но объединять их будет повышенное количество андрогенов. Если мы говорим о гирсутизме, как об изолированной проблеме, то надо сказать о двух наиболее распространённых вариантов гирсутизма. Есть понятие конституционального и идиопатического гирсутизма. 

Гирсутизм называется идиопатическим, когда нам неизвестна причина его возникновения. При нем, как правило, мы виним альфа-редуктазу – фермент, который располагается в коже. Изменённая его активность усиливает рост волос по мужскому типу на определённых участках тела. 

Есть препараты, которые блокируют альфа-редуктазу, но нельзя сказать, что они самые эффективные, также нельзя сказать, что определённый курс этих препаратов полностью избавит нашу пациентку от тех или иных проблем. Он замедлит рост волос, даст возможность косметологам попытаться помочь пациентке чувствовать себя более комфортно, но полного излечения не получится. 

Конституциональный гирсутизм характерен для женщин Востока, для женщин, которые живут в Средиземноморье, для женщин, которые переходят в возраст пременопаузы и менопаузальный период, когда немного изменяется соотношение эстрогенов и андрогенов. Соответственно, у них может быть усиление роста волос по типу бороды, усиков или бакенбардов.

Мы не должны забывать о гирсутизме, который провоцируется приёмом препаратов. У нас есть системные тяжёлые заболевания, при которых прием кортикостероидов в длительном режиме жизненно необходим этим женщинам. У нас есть препараты, которые очень часто используют неврологи для лечения эпилепсии, судорожного синдрома, они также могут провоцировать рост волос. Сейчас очень модно назначать андрогены, и женщинам в том числе, это такая ветвь эндокринной гинекологии, которая имеет сейчас место быть. Не совсем правильное использование андрогенов у женщин в любом возрасте также может привести к усилению роста волос.