Как побороть страх перед отказом?

Психология

Быть готовым к отказу – достаточно взрослая черта. Потому что люди не обязаны давать нам то, что мы хотим. Точно так же, как и мы не обязаны давать им то, что они хотят.

Можно придумывать специальные поведенческие эксперименты, где человек услышит огромное количество «нет» в свой адрес. Это разрушит нереалистичные ожидания и чрезмерное избегание ситуаций отказа. У поведения избегания есть свои плюсы, но краткосрочные. Нужно избегать дискомфорта на долгосрочном плане. Молодой человек, который не подходит знакомиться с девушкой, в конечном итоге может остаться одиноким.

Но нет какой-то универсальной стратегии, которая работала бы во всех случаях. Иногда с какими-то женщинами лучше быть очень аккуратными и присматриваться. В другом случае какое-то промедление будет смерти подобно, и девушка начнет отношения с кем-то еще. Надо тестировать границу.

Очень часто люди, которые совершают преступления, связанные с нарушениями личных границ, не понимают, что вот сейчас они нарушили границу. Они оказываются в конечном итоге за решеткой. Нужно разделять эту чувствительность к границам.

Есть люди, у которых совершенно отсутствует чувствительность к «нет» другого человека, они не могут вынести «нет». Человек выдает приказы, такое поведение свойственно для тиранов. Есть такой стиль руководства, человек может десятки лет сидеть в одном кресле начальника, ему будут петь дифирамбы. Но сотрудники будут перешептываться за его спиной, пускать сплетни. Потом в один прекрасный день это всё разрушится с огромным треском, а люди будут бояться очень жесткой реакции со стороны этого человека, который склонен подчинять, склонен давать приказы безапелляционные.

На другом краю находятся люди, которые не умеют говорить «нет», не могут постоять за себя. И у них настолько много страха, что как только они видят небольшое давление в свой адрес, то склонны тут же подчиниться. Это те люди, которые будут ещё извиняться за то, что с ними поступили несправедливо. Очень часто этими людьми злоупотребляют, их эксплуатируют, о них вытирают ноги. Это тоже плохая крайность.