Как снять глазное напряжение с помощью упражнений?

Офтальмология

Начинать нужно с самого детства. Мамам нужно полностью запретить давать телефон, планшет ребенку. В 1,5-2 года ребенок уже тянется к гаджету, потому что мама активно его дает. Там веселые шарики, ребенок на это реагирует. Дело в том, что у детей при рождении гиперметропическая рефракция, они дальнозоркие. Глазик маленький, и пока он растет, он превращается в нормальный глаз. Телевизоры на близком расстоянии, планшеты, телефоны заставляют перенапрягаться недоразвитый орган глаза, и он развивается неправильно. Телевизор максимум два часа, и то с определенного расстояния, чтобы ребенок не был прилеплен к экрану. Мама пошла на кухню, а он уже возле экрана телевизора смотрит мультики. Это запрещено. Если мы все делаем правильно, к 7 годам у ребенка устанавливается зрение 0,9 – 1. Это идеальное зрение.

Он идет в школу. Есть гимнастика для глаз по Аветисову, общепринятая гимнастика. Она очень простая, это движение глаз влево-вправо, по зигзагу, крестом, восьмерка. Любой ребенок может выполнять в перерывах между нагрузкой зрительной. Эта гимнастика дает укрепление наружных мышц глаза и отдых. Хорошо бы, если бы дети куда-нибудь выбирались за город или в парк, чтобы был пространственный обзор, а не постоянная концентрация на предметах на близком расстоянии.

Упражнение на близь и даль очень простое, можно метку зафиксировать на экране компьютера или на стекле и наметить вдалеке предмет, здание, дерево, которое четко видно. И переводить взгляд с объекта вблизи на даль. Это развивает аккомодацию, которая отвечает за четкое видение предметов на близком расстоянии и на дальнем. Если глаз миопический, то он вдали плохо видит, поэтому слишком далеко ребенок не увидит. Нужно его организовать так, чтобы он смотрел на предмет, который он видит.