В каких формах выпускается ферритин? Каков нормальный уровень ферритина?

Офтальмология

Во внутривенных, внутримышечных инъекциях, минимальная граница, на которую вы можете ориентироваться – это ваш вес. Если вы весите 54 кг, то уровень ферритина должен быть не ниже 54, это необходимый минимум. Верхние границы гематологи пересмотрели. Одни говорят – 400, другие – 300.  В пределах этих значений нужно ориентироваться.

Мы стремимся, чтобы у наших пациентов уровень ферритина был приближен к верхней границе нормы, к 300. Потому что ферритин ежедневно расходуется. Расходуется гемоглобин на миоглобин, это часть мышечных клеток. Клетки постоянно обновляются, поэтому ферритин расходуется на обменные процессы, наш организм – это станция, где бесконечно происходят химические реакции. Все, что мы едим, пьем, используется в реакциях. От качества того, что мы потребляем, зависит здоровье. Мы каждый день ходим, двигаемся. Это затрата энергии, затрата работы мышечной ткани, организм обновляется. А у женщин затрат гораздо больше в связи с процессами физиологическими, плюс еще беременность. Особое внимание ферритину следует уделить беременным женщинам. Именно из-за гипоксии мы видим врожденные катаракты, дети рождаются слепыми.

Многие женщины, уходя в беременность, спокойно относятся к тому, что у них анемия. Не все гинекологи настороженно смотрят на это. Нужно повысить уровень ферритина, чтобы плод развивался нормально.