Можно ли доверять мобильным гаджетам при измерении давления?

Кардиология

Ведётся огромнейшая программа, которая должна привести к тому, что мы получим уникальное приложение. Оно будет измерять не только артериальное давление, но и частоту. Мы сейчас не можем это полноценно делать, потому что не можем измерять вариабельность ритма сердца. Есть интервал RR – частота, должна быть правильная математическая модель, чтобы всё это обсчитать. На данный момент полноценного прибора пока не существует. Хотя в институте профилактической медицины, в кардиологическом центре, в других больших крупных центрах эта программа ведётся. Все пытаются изобрести универсальный гаджет, который так нужен.

Когда мы летим, на борту самолёта у нас практически ничего нет. Мы беззащитны. Я дважды оказывался в ситуации, когда нужно было помочь человеку, на борту не было ничего, даже электрокардиографа. Было бы удобно, если бы в одном гаджете сочетались глюкометр, тонометр: померить давление, частоту пульса, насыщение кислородом крови. 

Я думаю, что будущее за этими приборами. Все нововведения идут из-за океана, потому что они начали осваивать программу телемедицины чуть раньше, они все давно пытаются создать эту универсальную программу. Я думаю, что мы тоже к этому потихонечку придём.