В чем опасность артериальной гипертонии?

Кардиология

К сожалению, это коварнейший враг, который может завтра унести жизнь вашего близкого человека. Давление сейчас может быть 140-150, у кого-то – 160, а завтра может наступить 180, гипертонический криз, инсульт, и нередко на этом всё заканчивается. 

Артериальная гипертониия – болезнь мегаполисов. Есть целый ряд заболеваний, которые провоцируют гипертонию, есть первичные, есть вторичные. Иногда проще разбираться с формой, когда мы понимаем, что есть орган, который даёт повышение артериального давления. Но есть очень серьёзная проблема, это проблема мегаполиса, все зациклены на том ритме жизни, который диктует город. Социопатов стало огромное количество, 85 % людей в мегаполисах подвержены депрессии. Депрессия даёт повышение артериального давления. Мне недавно написал один эндокринолог зарубежный, они проводят исследование по поводу депрессии и рисков артериальной гипертонии. Но пока в большой науке не существует шкал. Это было бы очень интересно, потому что некоторые страны ещё используют антидепрессанты в лечении, после этого ситуация нивелируется. 

К любому вопросу надо подходить очень аккуратно. Если мы сейчас на всю страну скажем, что антидепрессанты – это чудесно, мы превратимся в Соединённые Штаты Америки. Если мы скажем, что это зло, у нас перестанут их принимать.