Кто чаще болеет сердечно-сосудистыми заболеваниями - мужчины или женщины?

Кардиология

Исходя из статистики, мужчины болеют чаще. Сейчас в изучении факторов риска даже не стараются это объяснить. Но есть зависимость, она изучается. Иногда статистические исследования дают совершенно парадоксальные выводы. Но просто замечено, что мужской пол более предрасположен. 

Современный человек много слышит и о курении, и о вреде ожирения, и о других факторах риска, но вся эта информация поступает бессистемно, с разных источников. Я хотел обобщить эту информацию, простыми словами рассказать нормальным людям, как обстоят дела. Продолжительность и качество жизни современного человека определяется состоянием сердечно-сосудистой системы. Фактор риска – это не просто мнение экспертов, это некий феномен, который присутствует в нашей жизни и у некоторых людей приводит к увеличению смертности от сердечно-сосудистых причин. Изучено не только влияние отдельных факторов, но и их сочетание у каждого человека. Индивидуально к любому человеку можно спрогнозировать с точностью до процента, с какой вероятностью он может заболеть инфарктом, инсультом или другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Самые распространённые факторы риска – это возраст, пол, курение. Анализируется и уровень холестерина, артериального давления, наличие сахарного диабета, ожирения и много других факторов риска.

Чтобы получить инфаркт или инсульт раньше 40 лет, надо очень постараться. Работать на то, чтобы получить инсульт, курить, вести неправильный образ жизни, повышать индекса массы тела.