Что вреднее для сердца - алкоголь или курение?

Кардиология

Когда пациент меня спрашивает об этом, нужно очень внимательно сначала на него посмотреть. Когда говоришь, что алкоголь в малых дозах полезен, нужно понимать, что даёшь зелёный свет некоторым пациентам. Действительно, алкоголь в небольших дозировках, которые не приводит к опьянению, полезен. Прием таких доз алкоголя, даже ежедневно, ассоциирован с большей выживаемостью. Это доза – 20 мл спирта, если речь идёт о крепких спиртных напитках в пересчёте на чистый спирт или примерно 50 мл водки. Больше нельзя. А если чуть превысить такую дозировку, то смертность дальше растёт.

Курение – это один из значимых факторов риска. Нет безопасного порога курения, даже одна сигарета в день – увеличение риска в 2 раза. Если вы бросаете курить, то сердце забывает, что вы курили, не раньше, чем через пять лет. Нужно заранее задумываться о том, что ждёт впереди. 

В отношении вина другая история. Красное вино обладает удивительными свойствами: и антиоксидантными, специфическим и влиянием на организм. Тут в какой-то мере пренебрегают наличием или концентрацией спирта, потому что считается безопасно принимать. Норма красного вина – до 300 мл в день для мужчины. Для женщины – 200 мл. Но не в один момент, а после обеда и на сон грядущий. Есть статистика, что такая доза красного вина не вредит, а только приносит пользу. Белое вино примерно в полтора раза меньше проявляет те же самые качества. И крепкие спиртные напитки ещё слабее белого вина. Пиво не обладает никакими качествами.