Опасны ли очки-антифары?

Офтальмология

Я бы не сказала, что они опасны. Антифары хорошо работают в определённое время. Существует три вида зрения: дневное, сумеречное и ночное. Аккомодационный аппарат глаза по-разному работает в этих условиях. По-разному задействованы клетки сетчатки. Поэтому мы должны чётко различать эти три вида зрения. Когда уже совсем темно, жёлтая тонировка будет работать в минус. 

Дело в том, что при дневных условиях пик чувствительности обычно приходится на длину волны 550 нанометров. Мы лучше различаем предметы, находящиеся именно в этом спектре. Пик чувствительности в ночных условиях несколько смещается в коротковолновую сторону. Все знают выражение "ночью все кошки серы". Потому что ночью больше задействован палочковый аппарат, который цвета не различает. Когда мы надеваем жёлтые линзы, то срезаем именно важную часть спектра, которую мы видим наилучшим образом в этих условиях. 

Я иногда привожу пример: представьте картину с алыми маками и синими васильками. Вам их видно одинаково ярко и контрастно. Если погасить свет, сделать очень тёмное освещение в комнате, то алых маков вы видеть не будете, вы будете различать синие васильки в виде отдельных голубых пятен. Это происходит именно из-за сдвига чувствительности. Поэтому ночью мы различаем хуже все цвета, потому что работает палочковый аппарат сетчатки.

Ни один спектр так сильно не изменяет цветовосприятие именно, как жёлтый или оранжевый. Они полностью отсекают синюю составляющую спектра. Иногда цветовое восприятие становится хуже. А водитель, который и так хуже видит в ночных условиях, должен по-прежнему хорошо различать цвета. В ночных условиях очковая линза обязательно должна быть прозрачной. А любая тонировка будет мешать.