Чем занимается компания Carl Zeiss?

Офтальмология

Это компания на рынке уже 170 лет. У компании есть огромные достижения, это не только очковые линзы, но и шесть подразделений компании. Это и производство полупроводников. 80 % всех микрочипов производятся с помощью компании «Carl Zeiss», у нас даже в телефонах есть эти микрочипы. Чтобы сделать такую мелкую деталь тоньше человеческого волоса, должна быть безупречная оптика. Представляете, с какой точностью всё это нужно рассчитать

Это ещё и производство оборудования, в том числе медицинского. И не только для офтальмологии.  «Google» смотрит на мир глазами «Carl Zeiss». Это и микромир, потому что те же эритроциты были открыты с помощью цейсовских микроскопов. Как шутят в «Carl Zeiss»: мы остались и на Луне. Дело в том, что съёмка в космосе, когда американцы побывали на Луне, была сделана именно цейсовской камерой. Поскольку она была тяжёлой, плёнку изъяли, а сама камера осталась там.

У «Carl Zeiss» много достижений, мы имеем технический Оскар за производство таких бестселлеров, как «Властелин колец» и так далее.

Это первая компания, которая придумала покрытие на очковые линзы. В1935 году было произведено первое покрытие. Оно использовалось раньше в милитаристских целях и поступало для военной техники. Потом перешло уже на мирные рельсы, на очковые линзы.