Как и чем лечить мигрень?

Неврология

Мигрень – это частая головная боль. Очень многие ей страдают. Согласно всем рекомендациям, международным и российским рекомендациям, лечение мигрени складывается из двух составляющих. Это снятие самого приступа мигрени и профилактика приступов. У нас существует некая языковая ловушка, потому что мигренью мы называем и сам приступ мигрени, и мы называем заболевание само. Поэтому бывает сложно сначала сориентироваться в этих направлениях.

Когда мы купируем приступ мигрени, что мы используем? Самая простая вещь – анальгетики. Мощные простые анальгетики. Это ибупрофен, напроксен, аспирин, парацетамол. Также существует масса комбинированных анальгетиков, имеющих в составе простые анальгетики, а также кофеин в своем составе, и специфические средства для купирования приступа мигрени, они называются триптаны.

Для профилактики мигрени согласно всем международным рекомендациям используется 4 класса препарата. Это препараты группы антиконвульсантов, или препараты для лечения эпилепсии, топирамат, вальпроевая кислота. Некоторые антидепрессанты – амитриптилин, и препараты не селективные бета-блокаторы -  анаприлин и метопролол. Так же используются блокаторы кальциевых каналов – флунаризин.

Для лечения хронической мигрени также зарегистрирован препарат ботулотоксина. Кроме этого, не вошедший в международные рекомендации, препарат, но который, тем не менее, прошёл недавно контролируемые исследования - это сартаны, это некоторые растительные препараты, по типу петадолекса. В общем-то, вот пока весь арсенал, который есть на сегодняшний момент.