Должны ли врачи всех специальностей уметь лечить головную боль? Хотя бы на минимальном уровне?

Неврология

Я не думаю, что это очевидно для всех кардиологов. Кардиологи про это не думают вовсе, да? Я знаю про врачей других специальностей. Про головные боли могут думать гинекологи, поскольку они назначают оральные контрацептивы, которые так или иначе влияют, могут как вызывать, так и снимать головную боль. Наверное, врачи общей практики каким-то образом. Кардиологи, эндокринологи, гастроэнтерологи про головные боли не думают вовсе.

Потому что пациенты им не рассказывают. Если пациент пришел к гастроэнтерологу, он рассказывает про свой живот, а про головные боли не считает нужным сказать, если его не спросят. Если он пришел к ортопеду, он расскажет про свои суставы, не расскажет про головную боль, если его прицельно не спросить.

Но, эндокринолог, например, выявляет не только сахарный диабет, он выявляет его осложнения – диабетическую полиневропатию, ангиопатию, нефропатию. Почему бы не рассказать ему, что это может осуществляться, например, с головной болью, не дать ему механизм выявления этой головной боли и дать ему схему лечения?

Мне кажется, что это было интересно. На самом деле, это не сложно, это быстро и значительно облегчит жизнь пациенту.