Какие самые частые коморбидности головной боли?

Неврология

Самые частые – это тревога, депрессия, нарушение сна, это различные суставные проблемы, дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. Это другие болевые синдромы: хроническая боль в спине - фибромиалгия, миофасциальные боли. Это лишний вес, это апноэ во сне.

Много дискуссий по поводу коморбидности мигрени и цереброваскулярных заболеваний. У нас даже был прекрасный доклад инновационный по эндотелиальной дисфункции мигрени. Было показано, что мигрень с аурой является независимым фактором риска развития цереброваскулярной патологии, причем, даже не инсульта, а инфаркта в старшем возрасте. Поэтому, действительно этот фактор является тем, что заслуживает значимое внимание.

Предиктор – это фактор риска, предиктор помогает врачу оценить риски, чтобы предупредить пациента, чтобы вовремя начать терапию. Здесь получается не только параллельное лечение, но и еще предупреждение.

Что касается профилактики инсульта, то, если у пациента нет других факторов риска, например, у него нет артериальной гипертензии, атеросклероза, заболеваний сердца, то мигрень не оказывает влияния. Если же у пациента есть другие факторы риска инсульта, то мигрень добавляет, значимо увеличивает этот риск.

И таким пациентам должны уделяться больше внимания в плане профилактики цереброваскулярной патологии.