Какие обследования нужно пройти перед криоконсервацией?

Репродуктология

Необходимо пройти небольшое обследование для мужчин. Это группа крови, резус-фактор и инфекционный скрининг. Мужчинам нужно сдать анализы на ВИЧ, гепатиты B и C, сифилис, на некоторые вирусы. Это не значит, что если у мужчины обнаружено какое-то инфекционное заболевание, гепатит B или C, ВИЧ-инфекция, что ему будет отказано. Но в клинике должны об этом знать, в банке должны об этом знать, потому что такой эякулят хранится отдельно. Он хранится в специальных Дьюарах, они предусмотрены. У нас есть законодательный приказ Министерства здравоохранения, который регулирует деятельность всех клиник репродукции в России. Мы ему подчиняемся. Это регламент. Поэтому инфекционный скрининг обязателен. Мужчина должен прийти на криоконсервацию с этими анализами, и дальше идет распределение по разным контейнерам, по сосудам Дьюара. 

Описаны случаи контаминации гепатитом B. Их очень мало, потому что при таких сверхнизких температурах вряд ли выживает, но, тем не менее, не доказано ни то, ни другое. Но случаи контаминации гепатитом B, заражения в сосуде Дьюара описаны в литературе, поэтому они хранятся отдельно. 

К нам приходят пациенты, как правило, у мужчин почти ни у кого нет с собой документа, подтверждающего группу крови, резус. Он говорит примерно такие слова: доктор, да я знаю, что у меня первая группа крови, я Вам клянусь. 

Раньше, в советское время в паспорте было место, где можно было ставить отметку. А сейчас такого в паспорте уже нет. 

В некоторых паспортах есть, но я Вам хочу сказать, что есть и ошибки. Кто проставлял эти штампы и когда, это неизвестно. 

Но самое главное – это инфекционный скрининг. А если говорить про женщин, которым мы проводим криоконсервацию ооцитов, то там обследование гораздо шире. Дело в том, что заморозить желательно не менее 10 яйцеклеток. Это не значит, что если когда-то мы начнем оплодотворять 10 яйцеклеток, то мы получим 10 эмбрионов. Это не так. Из 10 яйцеклеток получается примерно 3 эмбриона. То есть замораживать 2-3 клетки – это мало.

Она должна прийти два-три раза для того, чтобы заморозить хотя бы 10 клеток. Для этого проводится стимуляция овуляции, то есть практически программа ЭКО, только без оплодотворения. Проводится стимуляция суперовуляции, проводится пункция яичников, это инвазивное вмешательство. Пациентка обследуется практически как для операции. Это общеклинические исследования: кардиограмма, флюорография, свертывающая система крови. И поскольку это гинекологическая пациентка, естественно, тоже проходит инфекционный скрининг, она сдает мазки, санируется, если это необходимо. У женщины протокол обследования шире, но это тоже все регламентируется, это стандартное обследование, оно не представляет какой-то сложности, но это должно быть. У мужчин обследований меньше.