В каких случаях замораживают эякулят и яйцеклетки?

Репродуктология

В репродукции мы замораживаем генетический материал, принадлежащий мужчине, женщине и принадлежащий им обоим, то есть это эмбрионы. Кроме того, замораживается ткань яичек или яичников.

Начнем с сильной половины, с мужчин. Эякулят замораживают в тех случаях, когда мужчине предстоит тяжелое лечение, химио- или радиотерапия, причем это не только в случае онкологических заболеваний, но, например, гепатиты C и B, они тоже лечатся достаточно токсичными препаратами, интерфероном и другими антивирусными препаратами, при которых сперматогенез сильно угнетается. И грамотные инфекционисты, врачи отправляют своих пациентов, чтобы они заморозили эякулят. И мы замораживаем, пациенты приходят два-три раза, мы намораживаем 8-10 доз. В том случае, конечно, если люди заинтересованы в репродукции. Это бывают молодые люди, которые еще не думают о создании семьи, но задача врача правильно сориентировать пациента, его родителей для того, чтобы это сделать. Это очень правильные шаги.

Кроме того, это могут быть люди, которые отправляются служить в горячие точки, или у них потенциально опасные профессии, они могут работать на атомных подводных лодках, атомных электростанциях, где у них сперматогенез может пострадать. Бывает, что предстоит операция не по поводу онкологических заболеваний, но такая операция, при которой тоже репродуктивная функция может быть нарушена. Иногда это бывает после каких-то травм.

В нашей практике были ребята, спортсмены, один из них получил тяжелую травму яичка, оно было у него ампутировано, потому что он упал, тяжело пострадал, попал в завал на велосипедном треке. Был молодой человек, которому тоже предстояла подобная операция, он боксер, и тоже получил тяжелую травму. Это встречается. То есть задача помочь этим людям сохранить свою репродуктивную функцию.

Есть и печальные события, которые тоже требуют криоконсервации эякулята. Это тогда, когда семье предстоит программа ЭКО, но муж, который либо живет далеко, либо он находится в постоянных разъездах и командировках, не может в нужный день и час прибыть. Поэтому сперма криоконсервируется, и в нужный момент мы ее достаем с полки и работаем с нею. Кроме того, бывает, что необходимо накапливать сперматозоиды, потому что очень мало сперматозоидов в эякуляте. В этих случаях мы проводим накопление, человек приходит несколько раз и сдает. На самом деле, количество жизненных ситуаций богаче, чем то, что я Вам говорю. Бывает, что люди живут в разных странах и ограничены рабочими, визовыми моментами и так далее. Но зато наука нам позволяет это сделать уже очень давно. И криоконсервация эякулята проводится очень широко. Это одна из очень распространенных процедур.

Если говорить про женщин, что касается замораживания яйцеклеток, тоже перед предстоящим тяжелым лечением по поводу онкологических заболеваний. Существуют ситуации, когда пациентка еще не создала себе пару, тем не менее, понимает, что может быть, в ближайшее время у нее это и не получится. В этих случаях мы замораживаем яйцеклетки, потому что женский репродуктивный век намного короче. Мужчина может быть отцом и в 40, и в 50, и в 60 лет, и мы это видим на практике. Женский репродуктивный возраст естественным образом сильно снижается после 40 лет, и в этом случае мы тоже замораживаем яйцеклетки. Кроме того, есть представительницы таких особенных профессий, спортсменки, балерины, которые ведут активную жизнь и не могут отвлекаться на беременность и роды, или планируют это значительно позже, карьерные соображения. Существуют другие жизненные обстоятельства, болезни, травмы, все что угодно. 

Она сама может не подозревать, а в 20 с небольшим уже произошло обеднение яичников.

Мы все чаще сталкиваемся с тем, что девушки обращаются к ультразвуковой диагностике профилактически. И грамотные доктора, осмотрев яичники, увидев, что фолликулярный запас небольшой, направляют их в клиники репродукции, и иногда прямо четко их настраивают и говорят: просто бегом. Это не может не радовать, мы сохраняем девушке ее функцию.