Как проходит реабилитация онкобольных? На каком этапе заболевания человек должен обратиться к реабилитологу?

Реабилитология

В день, когда человеку сказали, что у него рак, мне кажется, ему нужно с кем-то об этом поговорить, с кем-то кроме его онколога, кто поможет эту мысль донести до семьи. Потому что если такое произойдет, первое, что я подумаю: «Что будет со мной завтра? Что будет происходить в результате этого лечения? Каким я буду?» Это мы с медицинским образованием понимаем, что быстро открыл гайды, и там показано, что меня облучат, прогноз такой-то. Обычный человек приходит домой, начинает плакать и говорить, что «все, жизнь закончена, институты устроены сложно, очереди, квоты». Целый ад происходит в голове у человека. В день, когда человеку сказали, что у него онкологическое заболевание, с ним должен говорить психолог, как минимум.

Теперь если мы говорим о том, когда к нам должен приходить человек. Давайте скажем любимую фразу: «Движение – это жизнь!» Если человек говорит так: «Мне показано агрессивное лечение, и я сейчас полечусь, а потом к Вам приду». Мне кажется, это немного некорректно. Нужно заниматься с ним ежедневно, это приведет к тому, что то, как он переносит это заболевание, как будет протекать лечение, будет происходить легче. У нас вводятся агрессивные препараты, агрессивный препарат циркулирует в крови. Если мы человека заставляем активно двигаться, то этот препарат будет ускоряться, нежели он ляжет и будет лежать. Соответственно, как я себе это представляю, как это представляют в международных гайдах: двигательная активность должна быть от начала и до конца на всем протяжении онкологической программы онкологического заболевания. Мы можем говорить о тонких спецификах, например, рак молочной железы у женщины, если он включает в себя удаление опухоли и удаление части мышц, то тогда в результате у человека нарушается функция руки или может быть лимфостаз из-за удаленных лимфоузлов. Функция самой руки уменьшается, мы эту программу расширяем, улучшая функцию руки.

Любому человеку показано в неделю от 120 до 180 минут кардионагрузки, что здоровому, что больному. Это же надо реализовывать. Часть людей не готова пойти реализовывать это в фитнес-клубы или бегать по улице. Мы говорим о том, что Вы можете это делать в нашем учреждении, помимо этого мы еще обсудим психологическую помощь.

У меня была пациентка, у которой была травма головы 8 лет назад, она уже очень давно адаптировалась к этому состоянию. Теперь она приходит в реабилитационный центр, мне просто интересно: «Вы 8 лет назад получили определенную травму. Вы реабилитировались, у Вас есть бизнес. Вы чего пришли? Вам что, мешает быть нормальным человеком?» Мы сидим на приеме, сидит она, сижу я, сидит специалист по кинезиотерапии, еще у нас сидит психолог. Мы все вместе садимся и думаем, что же такому человеку мешает, как решить эту проблему.

Есть какая-то структура, допустим, планируется отнять ногу, мы понимаем, что ноги не будет, что человек не будет ходить. Как он будет передвигаться? Либо это будет коляска, либо костыли, либо протез. Нам хирург говорит о том, что можно будет формировать искусственный протез для ноги. В зависимости от того, куда мы идем, к какому передвижению, делается программа. Либо мы его адаптируем к коляске и должны заниматься верхними конечностями, чтобы он имел силу эту коляску перемещать. Если это протез, значит, будет очень активно работать оставшаяся нога, надо укреплять оставшиеся мышцы на ноге, которой предполагается то или иное удаление.

Онкологическими больными заниматься надо с первого до последнего дня. Единственное исключение – это определенный вид заболеваний, когда в принципе не может покинуть здание своего отделения по тем или иным санэпидемиологическим нормам. Но тогда все это должно быть перемещено туда, в это отделение.

Я уверен, что мы вот-вот сделаем это во всей России, во всех заведениях. Потому что ЛФК-инструкторы, умные доктора, внимательные люди есть. Я совершенно убежден, что молодые, талантливые доктора, теперь опытные доктор общаются в научном сообществе, они знают, что надо расширенный двигательный диапазон. Если 20 человек вокруг Вас говорят о том, что пациенты должны двигаться, а Вы живете представлением, что положили – лежи, в любом случае, примете мнение большинства коллег. Бывают два больных, один внутренне сильный и двигается, а второй сломался и лежит. У них совершенно по-разному протекает заболевание.