Может ли женщина выбрать тот метод обезболивания при родах, который она хочет?

Анестезиология

Как во всей медицине, пациент, в данном случае женщина, вправе сама лично выбрать тот метод, который ей больше нравится, который она хочет. 

В нашем центре практически всегда с этого начинаем разговор, как Вы хотите быть обезболенными во время родов. И женщины начинают рассказывать: у нее подружка недавно рожала без обезболивания, я хочу рожать без обезболивания. Другая женщина говорит, у меня до этого было эпидуралка, и я опять хочу эпидуралку.

Изначально мы говорим, что Ваше мнение самое главное, но потом мы оцениваем всю клиническую ситуацию, общаемся с женщиной, рассказываем преимущества тех или иных методов обезболивания. Сейчас же все постоянно в интернете копаются. И в этой куче информации можно утонуть. Очень трудно найти достоверный источник информации. Поэтому на нашем сайте национального центра Вы можете посмотреть наше отделение, там описаны современные методы обезболивания. Там подробно все описано, написаны основные плюсы, минусы, осложнения, как это все делается. Поэтому если Вы почитаете, Вам будет просто ближе это, может быть, даже мы с Вами будем меньше общаться перед обезболиванием.

Бывают женщины, которые изначально принципиально отказываются от какого-то вида обезболивания, хотят рожать в естественных условиях. И действительно, поначалу все идет хорошо. Но чаще всего, особенно когда мы дежурим, через какое-то время звонит акушер-гинеколог, и когда мы видим женщину, картина меняется в диаметрально противоположную сторону, и она готова на все, лишь бы ее обезболили. Она уже измучена, понимает, что это действительно не те ощущения, о которых она думала, и мы в любом случае используем для нее оптимальный метод обезболивания и стараемся это сделать, как можно быстрее в данной ситуации.