Какие характеристики боли при панкреатите?

Гастроэнтерология

Основной симптом панкреатита – боль в животе. Если эту боль попытаться охарактеризовать, то надо сказать, что поскольку поджелудочная железа, как мы уже упомянули, имеет головку, тело и хвост, то и боль  при болезнях поджелудочной железы локализуется в верхнем отделе живота.

Если в воспалительном процессе больше участвует головка поджелудочной железы, боль больше смещается в правое подреберье. Если воспалением охвачено тело поджелудочной железы, то боль локализуется по центру, в так называемой эпигастральной области. Ну и если поражение захватывает хвост поджелудочной железы, то боль локализуется в левом подреберье с возможной иррадиацией боли в спину, в место соединения 12 ребра с позвонком.

Также болевой синдром иногда проявляется в виде полупояса, как бы обручем охватывая весь верхний этаж живота. Весь верхний отдел живота и радиация в спину является как бы одним таким «наболевшим» местом.

Боль часто сравнивают с болью по типу пояса. Как мы уже говорили, болевые ощущения могут быть разными по длительности. Если приступ спровоцирован алкоголем, то боль ноющая, не острая при хроническом процессе, но весьма длительная, даже постоянная. Такая боль мешает человеку спать, идти на работу и выполнять свои функциональные обязанности.

Страдает тут и половая функция, так как болезненность влияет на все среды.

80% -90% случаев на первой стадии панкреатита - это болевая форма. То есть, первым проявлением заболевания является боль. Есть еще 10-20% так называемых «безболевых» панкреатитов, где на первом месте будут выступать среди клинических проявлений экзокринные нарушения, то есть нарушение функций. А функции поджелудочной железы – это в основном доставка ферментов в двенадцатиперстную кишку  и участие этих ферментов в переваривании пищи.