Какая помощь может быть оказана пациенту с панкреатитом на амбулаторном этапе?

Гастроэнтерология

Хронический панкреатит составляет примерно 6-8% от всех гастроэнтерологических проблем. Это когорта тех пациентов, которые будут приходить в поликлинику. Посещение того же терапевта должно быть осуществлено вовремя, по ощущениям человека. Если боль есть, значит, есть недуг, человек должен идти и вместе с врачом разбирать, что это за боль. Нельзя затягивать, тем самым усугубляя течение заболевания. Уже на месте первичное звено включает все возможные силы, которые есть в том или ином лечебном учреждении.

Первоначально пусть это будет УЗИ, которое на сегодня является очень легкодоступным инструментальным методом диагностики. Порой уже этот простой способ позволяет понять, что мы имеем дело именно с хроническим панкреатитом. По крайней мере, на ультразвуковом исследовании мы сможем исключить вторичный панкреатит, о котором сказали вначале.

УЗИ позволит оценить структуру органа, то есть форму и размеры поджелудочной железы. Выполняя УЗИ, мы можем уже сориентироваться, связано ли данное состояние с отеком, тогда будут увеличены размеры поджелудочной железы, или же состояние связано уже с атрофией поджелудочной железы, тогда, напротив, она будет уменьшена в размерах. Мы должны понимать, что атрофия поджелудочной железы – необратимое состояние, то есть, орган уже потерял свои функциональные составляющие, которые помогали ему участвовать в работе. Имея по результатам УЗИ атрофию, мы понимаем, что имеем дело с внешнесекреторной недостаточностью. Хотя мы еще не знаем результатов функциональных проб, но уже имеем возможность заподозрить функциональные нарушения, а именно внешнесекреторные нарушения поджелудочной железы.