Каковы симптомы внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы?

Гастроэнтерология

Внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы -  это уже не ранняя стадия панкреатита. Обычно она проявляется уже через годы, по некоторым данным через 10 лет течения заболевания. Сейчас мы уже говорим, что при текущем хроническом панкреатите в течение 6 лет формируется внешнесекреторная недостаточность.

Внешнесекреторная недостаточность проявляется нарушением переваривания, а значит, и всасывания белков, жиров, углеводов и витаминов.

Любой наш орган имеет две составляющие: структурную и функциональную. УЗИ позволяет активно посмотреть структурную составляющую. Оно нам очень помогает в плане диагностики и в плане определения дальнейшей перспективы. Очень хорошо на УЗИ мы можем посмотреть конкременты в протоковой системе, в паренхиме поджелудочной железы.

Появление конкрементов – уже осложненное течение заболевания, так как само их наличие в протоке является провоцирующим фактором для нарушения тока ферментов, сока поджелудочной железы и бикарбонатов. Дефицит этих составляющих в двенадцатиперстной кишке приводит к тому, что она просто не в состоянии вовремя переварить тот субстрат, который в нее пришел, то есть, ту пищу, которая в нее пришла. 

Это все приводит к тому, что пища начинает бродить, гнить, отсюда мы получаем проявления всех диспепсических расстройств: тошнота, вздутие живота, расстройство стула в виде его послабления. Тут уже человек начинает понимать, что в организме что-то происходит, и сам он справиться с этим не может.

Это уже вторая составляющая, когда человек все-таки начинает задумываться и приходит на прием к врачу. Пациент говорит: «Доктор, у меня что-то не так. Болело – ладно, не так сильно, а сейчас я уже не могу покушать овощи или чего-то жирного. У меня сразу начинается вздутие живота, отрыжка, понос, горечь во рту». Это их уже начинает немного настораживать, и они приходят за помощью. Поэтому мы тоже должны понимать, что это разные периоды.