Как Вы относитесь к препаратам, которые позволяют улучшить состояние молочной железы?

Маммология

Я отношусь к ним в общем положительно. Я считаю, что принцип назначения любого препарата, и даже витаминов, должен быть обоснованным. Основной принцип, по которому мы назначаем любые лекарственные препараты, что ожидаемый положительный эффект должен превзойти возможный отрицательный эффект.

Сейчас мощно развивается молекулярная биология, в частности, генетика и появилось такое понятие, как эпигенетика. Не вдаваясь в глубокие подробности, скажу, что всё, что мы едим, пьем, дышим и как мы спим, влияет на наши гены за счёт эпигенетического уровня. Поэтому, назначение любых препаратов, тех же витаминов, может повлечь за собой как положительные эффекты, ровно так же и отрицательные эффекты. Поэтому, в идеальном варианте необходимо понять, что конкретно мы пытаемся решить, потому что известные нам индинол, прекраснейший препарат, который сейчас достаточно широко назначается, выполняет конкретную функцию. Он работает на уровне метаболизма эстрогенов, то есть превращения непосредственно гормона эстрадиола в его отдельные части, которые влияют на молочную железу и на другие органы через рецепторы. Если мы не видим проблемы на том уровне, на котором работает индинол, то в принципе, не принесёт вреда, но и пользы никакой не даст.

– Очень хорошо, что мы подняли вопрос, потому что некоторые пациенты любят заниматься самолечением. Они считают, что есть какой-то препарат, индол-3-карбинол, индинол, мастодинон, вроде бы, в понимании пациента, направлены на лечение мастопатии, диагноза, которые не везде существует, тем не менее, его многие ставят. А на самом деле, каждый препарат индивидуален и заточен под определённую задачу.

Более того, сейчас появляются данные, которые говорят о том, что даже употребление витаминов и витаминных комплексов, есть определённые системы, которые переводят неактивный витамин в активную форму. Эти системы могут у человека не работать. Соответственно, просто употребление, например, фолиевой кислоты при непонимании, работает или нет та часть, которая должна перевести витамин в активную форму, в лучшем случае бессмысленна, в худшем может нанести какой-то вред. Поэтому, идеальный вариант, наверное, когда-нибудь к этому придём – прежде, чем назначать, попытаться понять, на каком уровне проблема существует, и воздействовать конкретно на тот уровень, на который хотим воздействовать, и на него можно воздействовать и витаминным комплексом, и индинолом, и мастодиноном. Все эти препараты прекрасные, все имеют свои эффект, не какие-то непонятные лекарства гомеопатические, разведённые водичкой, они действительно действуют. Но иногда пациентка говорит: кому-то индинол помог, кому-то нет. Он помогает тому, у кого есть проблема; у кого на этом уровне проблемы нет, тому он не помогает.