Вирус Коксаки. Нужно ли от него прививаться?

Инфектология

Вирус Коксаки давным-давно известен, и никакой новости в том, что в определённых регионах ежегодно возникают вспышки этой инфекции, нет. Для инфекционистов секретом это не являлось никогда.

Надо понимать, что ребёнок, который никогда не переносил эту инфекцию, при контакте с ней заболеет. Другое дело, что никакой вакцины не существует против конкретно этого энтеровируса, и приходится просто отслеживать клинические симптомы.

Да, есть определённые моменты, которым любой педиатр должен обучить своих подопечных. Вот это тот самый пласт информации, которую пациенты должны получать в плановом порядке, а не по факту неких истерик, в том числе и в средствах массовой информации. Обучить, что такое диарея и как её контролировать, как выпаивать ребёнка, как давать жаропонижающее и т. д., вне зависимости от того, Коксаки это, грипп или другие состояния, или ротавирусная инфекция, которые, в общем, нас окружают постоянно.

Плюс, конечно, все болеют по-разному, и это вызывает некую сумятицу. Потому что у одного человека может быть сыпь, у другого человека может быть герпангина, у третьего человека может быть менингит – и эти состояния получаются непредсказуемыми для людей, которые не обладают азами этой информации.