Вакцины перед путешествиями. За сколько дней до поездки нужно прививаться?

Инфектология

Есть общее правило иммунитета, которому требуется порядка 10-14 дней от встречи с каким-то возбудителем или антигеном для формирования антител, то есть защиты. Проще говоря, за две недели рекомендуется сделать основной объём.

Другое дело, что некоторые прививки требуют неоднократного введения с определённым интервалом, как та же прививка от клещевого энцефалита. Если человек никогда не прививался от него, то необходимо сделать первично двукратную вакцинацию и завершить этот процесс ещё где-то через полгода-год. Нужно ориентироваться заранее, куда вы планируете, и начать вакцинацию, например, осенью, чтобы весной вы уже были подготовлены к поездке.

Второй момент, что, откровенно говоря, иммунитет работает практически сразу. Поэтому, если ставить вопрос, а прививаться или уже слишком поздно – прививаться. Так или иначе определённая эффективность есть.

Более того, ряд вакцин применяются даже, скажем, постэкспозиционно, то есть после того, как человек имел уже контакт с инфекцией. Например, при ветряной оспе, если вы, не дай Бог, не имеете иммунитета против этой инфекции и проконтактировали с человеком, у которого эта инфекция протекает, то у вас есть примерно 72 часа, чтобы ввести вакцину и сформировать иммунитет до того, как вы, собственно, разовьёте саму болезнь.

Ряд прививок тоже так же работают. Например, прививка против бешенства, которая проводится уже после того, как человек был покусан, эффективно.