Какие сердечно-сосудистые заболевания может выявить офтальмолог при осмотре пациента?

Офтальмология

Гипертоническая болезнь или артериальная гипертензия – это те состояния, которые мы можем выявить при осмотре глазного дна или после того, как кардиолог направит пациента на консультацию к офтальмологу. Очень важно посмотреть, в каком состоянии сосуды, потому что сосуды глазного дна – это микроциркуляторное русло, и мы фактически имеем возможность прижизненно осмотреть мелкие сосуды, капилляры.

Такие они и в головном мозге, сердце, почках, надпочечниках, во всех жизненно важных органах. Если даже пациент пока не испытывает каких-либо проблем, мы первые врачи, которые констатируют факт изменения сосудов на глазном дне. Если же речь идет о нашей консультативной помощи, то мы можем определить степень и стадию поражения, это могут быть начальные или глубокие изменения, а возможно даже и сосудистые катастрофы.

Когда мы, офтальмологи, говорим о сосудистой катастрофе, то речь идет о внезапном снижении зрения, когда человек либо полностью потерял зрение на один глаз, либо заметил резкое снижение зрения. Это может быть кровоизлияние в стекловидное тело, может быть ретинальное кровоизлияние, то есть кровоизлияние произошло в сетчатку, могут быть тромбозы центральной вены сетчатки или ее ветвей, или эмболии центральной артерии сетчатки. Это тоже очень важно знать, потому что есть временные рамки, когда мы можем помочь пациенту, и при любых настораживающих моментах, если человек замечает изменения в своем зрении, он должен непременно обратиться к офтальмологу.