Обязательны ли физические нагрузки людям с болезнью Паркинсона?

Неврология

Нужно сказать, что регулярные занятия физическими упражнениями таким пациентам просто показаны. Зарядка, ежедневная ходьба, любые виды двигательной активности. Не все пациенты любят ходить, не все пациенты любят гимнастику, но кто-то любит танцевать. И сейчас есть школа для болезни Паркинсона, у них целый мастер-класс по танцам, они танцуют, и это настолько играет в обратную сторону на пациента, как биологически обратная связь. И доказано, что действия, физические упражнения, физические движения способны замедлять сам дегенеративный процесс.

Поэтому есть стандартные рекомендации: ежедневная физическая активность не меньше часа, обязательная ходьба в привычном для пациента темпе. У нас в отделении есть специальные палки для скандинавской ходьбы, и у нас пациенты ходят обязательно с этими палками, им это нравится, они уходят из отделения, идут покупают палки и продолжают это делать дома.

Движение в обязательном порядке мы назначаем для этих пациентов. Безусловно, когда это уже высокая стадия болезни – четвертая, пятая, там мы говорим просто о минимально возможной активности.