Что такое грыжа?

Хирургия

Давайте начнём с того, откуда произошло это название, грыжа. Грыжа, как считают, произошла от слова «грызть». Почему грызть? Тут, наверное, много причин. Это заболевание отличается наличием боли. То есть человек чувствует, что постоянно ноет, к перемене погоды, при неловком движении. Но таких каких-то ярких проявлений не бывает до поры до времени. Поэтому, я так думаю, и не только я, слово грыжа прошло от слова «грызть».

Что такое грыжа. Грыжа - это дефект передней брюшной стенки, если говорить о грыжах передней брюшной стенки. Я думала, с чем бы сравнить. Банально, с пирожком с повидлом. Если у нас там повидло есть, и маленькая дырочка в пирожке, то, когда мы его сжимаем, из пирожка выделяется повидло. Вот представим, что пирожок - это живот человека, брюшная полость, отграниченная стенками. И вдруг тут какой-то дефект, и что-то выходит в эти, так называемые, грыжевые ворота. Содержимое брюшной полости.

Что там может быть?

Жировые дольки, которые есть, жировые отростки, которые висят на кишечнике. Сама петля кишки, внутренние органы иногда выходят, выпадают в эти грыжевые ворота. Мочевой пузырь, если это гигантская грыжа больших размеров.

И для того, чтобы убрать эту дырку, и не давать «повидлу» выходить наружу, нам нужно положить заплатку. Это в двух словах.

Грыжи делятся на врождённые и приобретённые. Врождённые грыжи, как правило, появляются даже у младенцев, как пупочные, так и паховые грыжи. То есть в зависимости от того, какое место расслаивается, какое место более слабое, там и появляется.

Либо пупочек плохо завязали, либо ребёночек громко плачет, и пупочное кольцо расходится, соответственно возникает пупочная грыжа.

Паховые грыжи тоже бывают врождённые, тоже нужно смотреть внимательно за младенчиками. Как правило, они заметны уже в роддоме, либо в первые месяцы жизни. Поэтому существует патронаж ребёнка новорожденного, и медсестра должна приходить, и осмотр хирурга по декретированным возрастам - и в младенческом, и в садиках, и в школах.