Симптомы грыжи

Хирургия

Грыжа - это расслоение брюшной стенки. Визуально она проявляется как выпячивание, какая-то деформация передней брюшной стенки. То есть грыжа - это колечко, и от этого колечка, расслоения, идёт грыжевой мешок. Мешок, маленький мешочек – как правило, это маленькая припухлость. Пациенты приходят и говорят: у меня припухлости там, там и там. Мягкая, иногда урчащая, если туда кишка заходит. То есть грыжа урчит, когда в нее попал кишечник.

Со временем она становится всё больше и больше. Я всегда говорю, если взять какую-нибудь ткань, старенькую-старенькую, потихонечку тянуть, она начинает быть редкой-редкой, потом потихоньку начинает рваться.

То же самое происходит и с грыжевым мешком, то есть постепенно растягивается передняя брюшная стенка, и выходит уже большее количество содержимого брюшной полости - не кусочек кишечника, не кусочек жировой висюлечки, мы так скажем, а именно большая петля кишечника. И вот здесь наступает самое грозное, самое сложное осложнение - ущемление данной петли кишечника.

К чему это может привести?  Первый симптом, это резкая боль, одна возникает, как правило, достаточно, как правило, бывает резкой. Если длительно больной не обращается за медицинской помощью, например, несколько часов, то эта боль, это выпячивание становится красным, спазм усиливается, покраснение кожных покровов, может привести как к кишечной непроходимости, так и к гангрене кишечника. Есть даже такая классификация: грыжа с непроходимостью, и грыжа с гангреной.

То есть возможна гангрена кишечника, или другого органа, который, непосредственно, пролапирует в это отверстие.