Паховые грыжи

Хирургия

Паховые грыжи чем чреваты, особенно у мужчин? Потому что через паховое кольцо у мужчин проходят семенные канатики, соответственно, то есть это дырка естественная. 

Это связано с тем, что во время развития через паховое кольцо спускаются яички в мошонку, через брюшную полость, соответственно, природа уже сама путь создала. За яичками может и кишечник туда спуститься.

Иногда приходят молодые люди, говорят, что у меня увеличилась мошонка справа, слева. Здесь тоже нужно дифференцировать, что это, мошоночная грыжа или просто водянка яичка. То есть это тоже индивидуально рассматривается. Пальпаторно можно даже на первом приеме предположительно поставить диагноз, что это - мошоночная грыжа, либо это водянка яичка. А потом подтвердить уже УЗИ. Но, в любом случае, нужно обращаться к врачу. 

Паховая грыжа может перейти в мошоночную. Не всегда, но часто. Всё индивидуально. Я, например, видела мошоночную грыжу размером, наверное, с 700 граммовую банку. Да, да, туда кишечник булькнул и всё. Пришёл такой в возрасте мужчина и говорит: что-то у меня яичко стало урчать.

У женщин мочевой пузырь реагирует. Я, по крайней мере, не видела и не встречала в литературе, там нечему отпускаться, только мочевой пузырь.