Инъекции при высыпаниях

Медицина красоты

У нас есть абсолютное правило, по которому работают все врачи: наличие высыпаний на коже является абсолютным противопоказанием к любым инъекционным процедурам. Если пациент находится в ремиссии, то есть высыпаний нет, если есть показания для проведения Anti-age терапии, то да, возможно, но подбор препаратов учитывает состояние кожи. Если выбирать из инъекционных методов, я все-таки в пользу плазмотерапии, она дает потрясающий противовоспалительный эффект.

Отмечено, что введение нейромедиаторов способствует стабилизации сосудистой стенки. Причем что важно для пациентов, доза препарата настолько минимальна, что говорить о побочных эффектах просто не приходится. 

Но при розацеа какой-то монотерапии нет. У кого более выражен сосудистый рисунок, мы начинаем всегда с эпилметодик. Если выраженность купероза ушла, то тогда подключается или мезотоксин, или мезотерапия. Если склонность к воспалению, то какие-то еще методики. То есть для каждого пациента составляется своя программа, методик много разных, и сказать, что вот это вам подойдет, невозможно.

Лечение розацеа занимает около года. Это не месяц, не два, не три, это год динамического наблюдения. Это не говорит о том, что вы каждый день должны встречаться со своим врачом, но сначала это через день, потом это раз в неделю, потом это раз в месяц, потом раз в 3 месяца. Иногда пациенты приходят на фототерапию, ты видишь, что она ему не нужна, говоришь: «Вы знаете, мы с Вами встретимся через 2-3 месяца». Но, тем не менее, динамическое наблюдение нужно.

Тэги: